Los partidos se jugarán el 3 y 10 de Octubre.

Ya se conoce donde inician la liga lo equipos palmeros en la categoría Preferente Interinsular.

La UD Los Llanos comenzará su temporada en casa del Arguijón, la UD Fuencaliente lo hará en casa ante el Realejos y el EF J.M El Cano lo hará en casa del Cruz Santa. ​
|

Campo Futbol Fuencalienteok


En la mañana de hoy se llevó a cabo el sorteo de los tres grupos de la Categoría Preferente Interinsular, vía telemática, que tuvo un gran seguimiento. En los preámbulos, Javier López, secretario de la Federación Tinerfeña de Fútbol, explicó que el Grupo 1, al contar con trece equipos, se iniciará el 3 de octubre, mientras que los grupos segundo y tercero comenzarán el diez de octubre.



La primera jornada y número del calendario de cada equipo, en los tres grupos, quedó configurado de la siguiente manera:


Grupo 1:


San Andrés- Laguna

Arguijón-Los Llanos Aridane

UD Tacoronte-Unión Tejina

Esperanza-Atl. Tacoronte

Real Unión de Tenerife-CD Ofra

Sauzal-Candela.

Descansa el Atl. San Juan.


Numeración de los equipos: San Andrés (1), At. San Juan (2), CD Laguna (3), CD Sauzal (4), UD Los Llanos (5), Real Unión Tenerife (6), Unión Tejina (7), Z. Esperanza (8), At. Tacoronte (9), UD Tacoronte (10), CD Ogra (11), CD Arguijón (12), Candela (13). El número 14 corresponde al descansa.


Grupo 2:


Florida-Matanza

Fuencaliente-Realejos

Atl. Victoria-Guancha

Cruz Santa-J. M. El Cano

Puerto Cruz - Icodense

Buenavista-Orotava


Numeración de los equipos: Florida (1), Orotava (2), EMF Matanza (3), Puerto Cruz (4), Realejos (5), Cruz Sata (6), Guancha (7), At. Victoria, J. M. El Cano (9), Fuencaliente (10), Icodense (11) y Buenavista (12).


Grupo 3:


Tenerife C-At. Granadilla

San Lorenzo-Parroquia Santo Reyes

I'Gara-Ibarra

Bahía Santiago-Furia Arona

San Lorenzo-Marino B

EMF A. U. Güímar-Águilas



Numeración de los equipos: Tenerife C (1), Águilas (2), At. Granadilla (3), San Miguel (4), Parroquia Santos Reyes (5), Bahía Santiago (6), Ibarra (7), I'Gara (8), Furia Arona (9), San Lorenzo (10), Marino B (11) y EMF At. U. Güímar (12).


Comentarios