​Doce candidatas aspiran al título de Reina de La Patrona 2022 de Los Llanos de Aridane

Hay que recordar que este evento se retoma este año tras dos años sin poder realizarse, como consecuencia de la pandemia.
|

Candidatas


El Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane a través de la concejal de Fiestas, Mónica González, ha informado que mañana viernes 10 de junio a partir de las 21:30 horas en la Plaza de España doce jóvenes optarán al título de Reina de la Patrona 2022. “Una Gala muy especial que retomamos en esta edición de Las Fiestas Patronales, tras dos años en los que no se ha podido desarrollar como consecuencia de la pandemia”.


González ha puesto en valor “el esfuerzo, la entrega y la ilusión de las candidatas, familias, patrocinadores, empresas colaboradoras y de todas las personas que llevan meses trabajando para que esta Gala de La Reina un año más vuelva a ser un éxito. No podemos olvidarnos que este año ha sido el peor de la historia reciente de nuestro municipio, y son muchas las personas que están trabajando para que estas Fiestas Patronales sean una oportunidad para que nuestro municipio pueda seguir recuperándose a buen ritmo”, defiende.


Además, desde la concejalía de Fiestas recuerdan que tal y como marca la tradición la candidata elegida Reina de las Fiestas Patronales 2022 será coronada mañana sábado 11 de junio por la alcaldesa del municipio, Noelia García Leal, a partir de las 22:00 horas en el balcón del Ayuntamiento.


Las candidatas a Reina de Las Fiestas Patronales de Los Llanos de Aridane 2022 son:


1-. CARLA LEÓN ACOSTA. Candidata de Club patín lava, Taller Yepabely,Salón BELLA IMAGEN, SIXTY media, Boutique de la Carne Valentín, Matilde Arroyo, Club deportivo Caminante del Retamar.


2-. NALAYA FRANCISCO SICILIA. Representante de Clínica dental Aceró, Caracoles, Transporte y excavaciones José Ángel, Nanno´s, Bocata, Los Ibéricos de la Palma, Arepera Pay Pay, Cafetería el Chamo, Frutas Naturpalma S.L. ROSA PALO, Marex, Mi bolso Dorado, Agromotors.


3-. CARMEN ALEXIA REMEDIOS MATÍN. Candidata de Mi bolso Dorado, Bar restaurante Casa Gloria, Bazar Avenida, Dulcería Las Nieves, Adamana peluqueros, Kamelot, Tabaco+Barato La Palma, Rincón del Buen paladar.


4-. ANDREA RAMOS ACOSTA. En nombre de Asociación de Vecinos de La Laguna de Tajuya, Perfumería Sonia, La Shell, Los Ibéricos de la Palma, Peluquería Esther, Cafetería El Corinto, BAR Baco, Club de Lucha Aridane, Peluquería El Cubano, LOHER, Bingo La PALMA


5-.ALIANARA LEÓN HERNÁNDEZ. Representante de Asociación de Vecinos de La Laguna de Tajuya ,Mi bolso Dorado, MIDISOL La Palma, SL., KIOSCO Martelas, Comercial Antani, Bar Baco, Quesos La Palmera, Cantina El Paso, Marante Agro XXI, Rótulos Nolo, Cerrajería Roherpa, Aceró Dental Medical, Óptica Leal, Marcos Verticales pinturas y decoración, Centro de fisioterapia y rehabilitación Oscar Barreto, Fitners.


6-. BRIANDA LORENZO RODRÍGUEZ. Candidata de Asociación de Vecinos de La Laguna de Tajuya, CARMEN ASENSIO peluquería y maquillaje, Amanda González, Eliécer Hernández.


7-.DARIANA DALMIRI BOLÍVAR MARCOS. Representante de Asociación de Vecinos Los Barros, JN Novias, Merjo, DYD La Palma, Tinguaro, Barroso Asesores, Salta si puedes, Agüita, kiosco Tenegía , Óptica Valle, Peluquería Estilo, Shana Multimarca, Gimnasio Vita, Ferretería Argual, Esther Peluquería y estética Cotton.


8-.VALENTINA ÁLVAREZ LOPEZ. Candidata de Real El casino de Los Llanos de Aridane, JN Novias, Merjo, Receptor 67.045, Bar Avenida, Kiosco Aridane,Lecrot, Caron Aguinne, Javi Grúas, Bar Cafetería Caribe, Gimnsio Vita, Bar Las Tejas, Palma Flhas, Tatoo La Palma, Clínica Dental Aceró.


9-.ELENA BARRETO SANTANA. En nombre de Asoc. De Vecinos Timaba de Todoque, J N Novias, Merjo, Cooperativa Covalle, Tienda de Todoque, Agroisleña, Centro Odontológico Mansilla, AFELE Agencia Canaria de Seguros, ApartamentosYurena, Diferent, Butic TRAPOS, MAC TOÑO.


10-. AISHA MARICHAL FLORES. Representante de Asoc. De Vecinos Timaba de Todoque El Bunker, Bar Utopía, Restaurante Jardín de Los Naranjos, Restaurante Parrilla Pino de la Virgen, Transportes y excavaciones José Luis Pérez Rodriguez, Ludoteca Jungla Park, Kiosco Los Almendros, Jomeca Inversiones, Lecroc, Gloss Nails, Kamelot, Caracoles, Antojito´s, Transportes y Excavaciones E. Rubén Medina Rodríguez, Restaurante Due Torri, D-Pekes, Restaurante El Balcón, Organic Beauty Calan (Mónica Martín), AUDIOÍN.


11-.CARLA REMEDIOS GONZÁLEZ. Candidata de Peluquería Dessi,Fanko Servi, Apartamento FUENTE La Teja, La Colonial 25, Escanovias (Esther Castillo).


12-.ALEXIA BOLÍVAR DOMÍNGUEZ. En Representación de Peluquería Dessi, La Pérgola, Real Casino, Mayorarte, El Spar. Corinto, Papelería Carel, Escanovias (Esther Castillo).


Comentarios

UNTE A NUESTROS GRUPOS

UNTE A NUESTROS GRUPOS